Вопрос: Какие особенности заключения трудового договора установлены ТК для лиц в возрасте до 18 лет?

Вопрос: Какие особенности заключения трудового договора установлены ТК для лиц в возрасте до 18 лет?

Отвечает прокурор Глушковского района Лащинин И.В.: Лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного обязательного медицинского осмотра для определения их пригодности по состоянию здоровья к поручаемой работе. В дальнейшем, до достижения возраста 18 лет они подлежат ежегодному обязательному медицинскому осмотру. Такие осмотры осуществляются за счет средств работодателя (ст. 266 ТК).

Как общее правило, трудовой договор может быть заключен с подростком, достигшим возраста 16 лет. Вместе с тем в случаях, прямо предусмотренных ТК, трудовой договор может быть заключен и с лицами, не достигшими 16 лет. Так, если подросток оставил обучение в общеобразовательном учреждении или получил основное общее образование, не достигнув еще 16 лет, он вправе заключить трудовой договор по достижении 15 лет (ст. 63 ТК РФ).

При заключении трудового договора с лицами, не достигшими 18 лет, им не может быть установлено испытание с целью проверки их соответствия поручаемой работе (ч. 4 ст. 70 ТК).

 

 

Прокурор района                                                                                   И.В. Лащинин


Печать   E-mail