Административная ответственность за возбуждение ненависти или вражды

Правовое просвещение Просмотров: 953

Административная ответственность за возбуждение ненависти или вражды

Статьёй 20.3.1 КоАП РФ установлена административная ответственность совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьёй КоАП РФ, рассматриваются судом, которым, в случае установления вины лица, может быть наложен административный штраф на правонарушителя в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или могут быть назначены обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток. Юридическое лицо может быть привлечено судом к ответственности в виде административного штрафа в размере от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

25.08.2020 прокурором Глушковского района в отношении жителя п. Глушково возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1 КоАП РФ.

Поводом для возбуждения дела об административном правонарушении послужил тот факт, что гражданин М. в социальной сети «ВКонтакте» по открытому для просмотра неограниченного круга лиц адресу разместил видеозапись, которая по своему внутреннему содержанию могла способствовать возбуждению расовой, национальной или религиозной розни, возбуждала зрителя к совершению экстремистской деятельности, поскольку содержала признаки возбуждения ненависти, розни и вражды между группами людей, объединенными по признакам национальности и происхождения.

Судом дело об административном правонарушении рассмотрено, лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа.

 


Заместитель прокурора Глушковского района


О.А. Мищенко

Печать